ПРЕДМЕТ: Окружающий мир (3 класс).
ТЕМА УРОКА: «Органы чувств»
ЦЕЛЬ УРОКА: дать представление об органах чувств человека, как источниках информации об окружающем мире, о механизмах их работы, продолжить развивать информационную компетентность (аспект - извлечение первичной информации, 2 уровень).
Ход урока:
- Актуализация.
- Изучение.
ФОРМИРУЕМАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ:
Информационная компетентность (извлечение первичной информации, II уровень)
Задание №1.
Источник:
(Учебник «Окружающий мир», авторы О.Т. Поглазова, В.Д. Шилин).
Ты – сотрудник научной лаборатории. Познакомься с текстом учебника на странице 42-43. Используя источник, восстанови текст.
Ø Глаза находятся во … черепа, которые называются - ….
Ø … яблоко покрыто прозрачной оболочкой - ….
Ø … защищают … от ветра и пыли, от яркого света.
Ø В центре … оболочки находится отверстие - ….
Ø Мышцы радужной оболочки, изменяя величину…, регулируют поступления света на дно глаза - ….
Ø … преграждают … капелькам дождя и пота.
Ø Поворачивают … в разные стороны - …
Ø … глазам придаёт - ….
Ø Через … свет попадает на выпуклый - …
Ø … защищает … от высыхания.
МОДЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ:
1. Глазницы
2. Роговицей
3. Веки
4. Зрачок
5. Сетчатка
6. Брови
7. Глазные мышцы
8. Радужная оболочка
9. Хрусталик
10. Моргание
Показатель | Количество баллов |
Все слова вставлены верно | 20 баллов |
Допущена ошибка | - 1 |
ИТОГО | 20 баллов |
Задание №2.
ФОРМИРУЕМАЯ КОМПЕТЕНТ
НОСТЬ:
Информационная компетентность (первичная обработка информации, II уровень)
Ученик 3 класса провел исследование по теме «Как мы воспринимаем информацию». Результаты своей работы он отразил в таблице.
Используя таблицу:
- Запиши виды информации, которую мы получаем об окружающем мире.
- Запиши названия органов чувств
- Пронумеруйте названия органы чувств человека в порядке их значимости, опираясь на диаграмму.
МОДЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ:
1. Зрительная, глаза
2. Слуховая, ухо
3. Обонятельная, нос
4. Осязательная (тактильная), кожа (рука)
5. Вкусовая, язык
показатель | Кол- во баллов |
Названы все виды информации | 5 баллов |
Допустил ошибку | - 1 балл |
Выбран верный порядок органов чувств | 5 балла |
Нарушен порядок | - 1 балла |
ИТОГО | 10 баллов |
- Применение.
Выполнение задания № 2 в учебнике (стр. 44).
- Итог урока.
Домашнее задание: стр. 42-49